Помощь студентам дистанционного обучения: тесты, экзамены, сессия
Помощь с обучением
Оставляй заявку - сессия под ключ, тесты, практика, ВКР
Сессия под ключ!

Менеджмент процессов в туризме. Часть 1

Сдача тестов дистанционно
Содержание
  1. ___________________ мотивации анализируют то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения; считают, что потребности существуют, но поведение человека определяются не только ими; поведение человека является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения.
  2. ____________________ – совокупность определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.
  3. ___________________ — это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией.
  4. Различают виды аттестации служащих: 1) очередная аттестация; 2) аттестация по истечении испытательного срока; 3) аттестация при продвижении по службе; 4) аттестация при переводе в другое структурное подразделение.
  5. Содержательные теории мотивации – это работы: 1) Абрахама Маслоу; 2) Девида МакКлелланда; 3) Фредерико Герцберга.
  6. __________________ – это, когда для сотрудника важно достижение совместных с компанией высоких целей.
  7. Верны ли определения? А) Блага — это товары, услуги и социальные и экологические условия, которые удовлетворяют потребности человека или которые человек вынужден потреблять или использовать. В) Блага — это внутренние побудительные стимулы деятельности любого человека. Подберите правильный ответ
  8. Классификация потребностей: 1) Естественные и социальные; 2) Врожденные и приобретенные; 3) Первичные и вторичные; 4) Материальные и не материальные.
  9. Верны ли утверждения? А) Сущность кадрового планирования заключается в предоставлении людям рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии с их способностями, склонностями и требованиями производства. В) Кадровое планирование должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой. Подберите правильный ответ
  10. ________________________ — это направленная деятельность по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его профессионально-квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности, контролю над его использованием.
  11. Верны ли определения? А) Экономические блага – это блага, в которых ощущается отдельная недостача, то есть их попросту не хватает на всех в определённый момент времени в определённом месте. В) Неэкономические блага – блага, находящиеся в избытке или в относительном изобилии. Подберите правильный ответ
  12. _____________________ – это, когда сотрудник стремится к самоутверждению и самореализации.
  13. Верны ли определения? А) Стимул – это то, что может быть предложено в качестве вознаграждения за действия человека. В) Стимулирование – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей. Подберите правильный ответ
  14. Оплата труда призвана выполнять основные функции:
  15. Верны ли определения? А) Управление персоналом — это комплексное, целенаправленное воздействие на коллектив с целью обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда отдельных его работников, направленного на достижение целей предприятия. В) Управление персоналом — это совокупность форм и методов, направленных на активизацию деятельности работников предприятия. Подберите правильный ответ
  16. Верны ли утверждения? А) Статистическая структура персонала отражает его распределение в разрезе категорий и групп должностей. В) Аналитическая структура определяется на основе специальных исследований и расчетов. Подберите правильный ответ
  17. ________________ – если работника публично похвалили, то значит, что этот работник как бы становится ближе к руководителю, получает моральное право на некую лидирующую позицию.
  18. ___________________ – это, когда сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы.
  19. Суть процессного подхода к мотивации: 1) Потребности; 2) Поведение личности; 3) Восприятие ситуации; 4)Ожидание развития ситуации; 5) Оценка вознаграждения других; 6) Решение об активных действиях.
  20. __________________________ предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала и др.
  21. Верны ли определения? А) Физиологические потребности – потребности, которые необходимы для выживания. В) Социальные потребности – это понятия, включающие ощущение принадлежности к чему-нибудь или к кому-нибудь, чувство понимания другими. Подберите правильный ответ
  22. Верны ли определения? А) Адаптация — это взаимное приспособление работника и организаций, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новые профессиональные, социальные и организационно-экономические условия труда. В) Аттестация персонала организаций — это процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качества труда и его результатов и установления их соответствия (несоответствия) занимаемой должности. Подберите правильный ответ
  23. Управление персоналом в организации предусматривает обеспечения системы управления.: 1) информационное; 2) техническое; 3) нормативно-методическое; 4) правовое; 5) документационное.
  24. Выделяют реакции человека на не справедливое вознаграждение: 1) человек сократит затраты и меньше будет работать; 2) будет требовать увеличения ЗП; 3) потребует уменьшить вознаграждение других работников; 4) повлечет неуверенность в своих способностях; 5) изменит объект сравнения в худшую сторону; 6) переход в другое подразделение или увольнение.
  25. __________________ — это генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации.
  26. ________________________ — это оценка уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой должности государственной службы, а также в целях решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда.
  27. Верны ли определения? А) Персонал – это совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация: люди со сложным комплексом индивидуальных качеств – социальных, психологических, профессиональных, мотивационных и др. В) Персонал – это личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Подберите правильный ответ
  28. Различают тарифные ставки:
  29. Выделяют ________ реакций человека на не справедливое вознаграждение.
  30. _________________________ — это процедура присуждения ученых степеней доктора наук и кандидата наук, также присвоения ученых званий профессора, доцента и старшего ученого сотрудника по специальности.
  31. Суть содержательного подхода к мотивации: 1) Потребности; 2) Осознание; 3) Желание удовлетворить потребности; 4) Интерес; 5) Возможность удовлетворить потребности; 6) Мотив действий
  32. Верны ли утверждения? А) Под тактическим планированием можно понимать среднеориентированный перенос кадровых стратегий на конкретные проблемы управления персоналом. В) При тактическом планировании речь идет о проблемно ориентированном, долгосрочном планировании. Подберите правильный ответ
  33. Верны ли утверждения? А) Внутреннее вознаграждение дает сама работа. В) Внутреннее вознаграждение дается организацией. Подберите правильный ответ
  34. ________________________ — это процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качества труда и его результатов и установления их соответствия (несоответствия) занимаемой должности.
  35. Исходя из целей организации, корпоративной культуры и ситуации на рынке формируются требования к кандидатам по следующим параметрам:
  36. Мотивы к труду с определенной степенью условности делятся на:
  37. Верны ли утверждения? А) Внешнее вознаграждение дает сама работа. В) Внешнее вознаграждение дается организацией. Подберите правильный ответ
  38. Верны ли определения? А) Потребности – внутренние побудительные стимулы деятельности любого человека. В) Потребности – состояние неудовлетворения, которое человек хочет изменить или удовольствия, которое хочется продолжать. Подберите правильный ответ
  39. _____________________ – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени.
  40. ____________________ – все, что человек считает ценным для себя.
  41. _______________ показывает, во сколько раз уровень оплаты n -го разряда превышает уровень оплаты первого разряда.
  42. Верны ли определения? А) Конечные потребности – это потребности самого человека как биосоциального существа. В) Промежуточные потребности – это потребности, опосредованно связанные с самим человеком. Подберите правильный ответ
  43. _______________________ рассматривает персонал организации как объект управления, процесса формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.
  44. Современные теории мотивации:
  45. ___________________ – это, когда сотрудник работает ради денег и других благ.
  46. При планировании деловой карьеры менеджера выделяют _______________ этапов.
  47. Концепция управления персоналом включает: 1) разработку методологии управления персоналом; 2) формирование системы управления персоналом; 3) разработку технологии такого управления.
  48. Уровни удовлетворения потребностей:
  49. Процессуальные теории мотивации: 1) теории ожидания; 2) теория справедливости; 3) модель Портера – Лоулера; 4) модель А. Маслоу.
  50. Все теории мотивации делятся на ________ групп(ы).

___________________ мотивации анализируют то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения; считают, что потребности существуют, но поведение человека определяются не только ими; поведение человека является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения.

  • Социальные теории
  • Теории потребностей
  • Процессуальные теории
  • Экономические теории

____________________ – совокупность определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

  • Тарифная сетка
  • Тарифный коэффициент
  • Тарифная система
  • Тарифная ставка

___________________ — это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией.

  • Высвобождение персонала
  • Наем на работу
  • Кадровая политика организации
  • Кадровое планирование

Различают виды аттестации служащих: 1) очередная аттестация; 2) аттестация по истечении испытательного срока; 3) аттестация при продвижении по службе; 4) аттестация при переводе в другое структурное подразделение.

  • только 1,3,4
  • только 1,2,3
  • только 2,3,4
  • 1,2,3,4

Содержательные теории мотивации – это работы: 1) Абрахама Маслоу; 2) Девида МакКлелланда; 3) Фредерико Герцберга.

  • только 1,3
  • только 2,3
  • только 1,2
  • 1,2,3

__________________ – это, когда для сотрудника важно достижение совместных с компанией высоких целей.

  • Процессный мотив
  • Идейный мотив
  • Мотив достижения
  • Социальный мотив

Верны ли определения? А) Блага — это товары, услуги и социальные и экологические условия, которые удовлетворяют потребности человека или которые человек вынужден потреблять или использовать. В) Блага — это внутренние побудительные стимулы деятельности любого человека. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — нет
  • А — нет, В — нет

Классификация потребностей: 1) Естественные и социальные; 2) Врожденные и приобретенные; 3) Первичные и вторичные; 4) Материальные и не материальные.

  • только 1,3,4
  • 1,2,3,4
  • только 2,3,4
  • только 1,2,3

Верны ли утверждения? А) Сущность кадрового планирования заключается в предоставлении людям рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии с их способностями, склонностями и требованиями производства. В) Кадровое планирование должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — нет

________________________ — это направленная деятельность по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его профессионально-квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности, контролю над его использованием.

  • Кадровое планирование
  • Высвобождение персонала
  • Наем на работу
  • Кадровая политика организации

Верны ли определения? А) Экономические блага – это блага, в которых ощущается отдельная недостача, то есть их попросту не хватает на всех в определённый момент времени в определённом месте. В) Неэкономические блага – блага, находящиеся в избытке или в относительном изобилии. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — нет
  • А — да, В — да

_____________________ – это, когда сотрудник стремится к самоутверждению и самореализации.

  • Социальный мотив
  • Мотив вознаграждения
  • Процессный мотив
  • Мотив достижения

Верны ли определения? А) Стимул – это то, что может быть предложено в качестве вознаграждения за действия человека. В) Стимулирование – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — нет, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — нет

Оплата труда призвана выполнять основные функции:

  • только воспроизводственную и стимулирующую
  • воспроизводственную, распределительную и стимулирующую
  • только распределительную и стимулирующую
  • только воспроизводственную и распределительную

Верны ли определения? А) Управление персоналом — это комплексное, целенаправленное воздействие на коллектив с целью обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда отдельных его работников, направленного на достижение целей предприятия. В) Управление персоналом — это совокупность форм и методов, направленных на активизацию деятельности работников предприятия. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — да, В — нет
  • А — нет, В — нет
  • А — нет, В — да

Верны ли утверждения? А) Статистическая структура персонала отражает его распределение в разрезе категорий и групп должностей. В) Аналитическая структура определяется на основе специальных исследований и расчетов. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — нет
  • А — да, В — да

________________ – если работника публично похвалили, то значит, что этот работник как бы становится ближе к руководителю, получает моральное право на некую лидирующую позицию.

  • Фактор статуса
  • Фактор выделения
  • Фактор целеполагания
  • Фактор команды

___________________ – это, когда сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы.

  • Мотив вознаграждения
  • Процессный мотив
  • Социальный мотив
  • Мотив достижения

Суть процессного подхода к мотивации: 1) Потребности; 2) Поведение личности; 3) Восприятие ситуации; 4)Ожидание развития ситуации; 5) Оценка вознаграждения других; 6) Решение об активных действиях.

  • только 2,3,4,6
  • только 1,3,4,5
  • 1,2,3,4,5,6
  • только 1,2,3,4

__________________________ предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала и др.

  • Методология управления персоналом
  • Технология управления персоналом
  • Система управления персоналом
  • Способы управления персоналом

Верны ли определения? А) Физиологические потребности – потребности, которые необходимы для выживания. В) Социальные потребности – это понятия, включающие ощущение принадлежности к чему-нибудь или к кому-нибудь, чувство понимания другими. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — нет
  • А — да, В — да

Верны ли определения? А) Адаптация — это взаимное приспособление работника и организаций, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новые профессиональные, социальные и организационно-экономические условия труда. В) Аттестация персонала организаций — это процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качества труда и его результатов и установления их соответствия (несоответствия) занимаемой должности. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — нет
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — да
  • А — да, В — нет

Управление персоналом в организации предусматривает обеспечения системы управления.: 1) информационное; 2) техническое; 3) нормативно-методическое; 4) правовое; 5) документационное.

  • 1,2,3,4,5
  • только 2,3,4
  • только 1,3,4,5
  • только 1,2,3

Выделяют реакции человека на не справедливое вознаграждение: 1) человек сократит затраты и меньше будет работать; 2) будет требовать увеличения ЗП; 3) потребует уменьшить вознаграждение других работников; 4) повлечет неуверенность в своих способностях; 5) изменит объект сравнения в худшую сторону; 6) переход в другое подразделение или увольнение.

  • только 2,3,5,6
  • только 1,2,3
  • только 1,3,4,5,6
  • 1,2,3,4,5,6

__________________ — это генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации.

  • Кадровая политика организации
  • Наем на работу
  • Высвобождение персонала
  • Кадровое планирование

________________________ — это оценка уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой должности государственной службы, а также в целях решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда.

  • Аттестация научных и научно-педагогических работников
  • Аттестация персонала организаций основного звена управления
  • Аттестация при переводе в другое структурное подразделение
  • Аттестация государственного служащего

Верны ли определения? А) Персонал – это совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация: люди со сложным комплексом индивидуальных качеств – социальных, психологических, профессиональных, мотивационных и др. В) Персонал – это личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — нет
  • А — нет, В — нет

Различают тарифные ставки:

  • только часовые и дневные
  • только дневные и месячные
  • только часовые и месячные
  • часовые, дневные и месячные

Выделяют ________ реакций человека на не справедливое вознаграждение.

  • 7
  • 6
  • 5
  • 10

_________________________ — это процедура присуждения ученых степеней доктора наук и кандидата наук, также присвоения ученых званий профессора, доцента и старшего ученого сотрудника по специальности.

  • Аттестация государственного служащего
  • Аттестация при переводе в другое структурное подразделение
  • Аттестация научных и научно-педагогических работников
  • Аттестация персонала организаций основного звена управления

Суть содержательного подхода к мотивации: 1) Потребности; 2) Осознание; 3) Желание удовлетворить потребности; 4) Интерес; 5) Возможность удовлетворить потребности; 6) Мотив действий

  • только 2,3,4,6
  • 1,2,3,4,5,6
  • только 1,2,3,4
  • только 1,3,4,5

Верны ли утверждения? А) Под тактическим планированием можно понимать среднеориентированный перенос кадровых стратегий на конкретные проблемы управления персоналом. В) При тактическом планировании речь идет о проблемно ориентированном, долгосрочном планировании. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — нет

Верны ли утверждения? А) Внутреннее вознаграждение дает сама работа. В) Внутреннее вознаграждение дается организацией. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — нет
  • А — нет, В — нет
  • А — нет, В — да
  • А — да, В — да

________________________ — это процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качества труда и его результатов и установления их соответствия (несоответствия) занимаемой должности.

  • Аттестация персонала организаций основного звена управления
  • Аттестация государственного служащего
  • Аттестация при переводе в другое структурное подразделение
  • Аттестация научных и научно-педагогических работников

Исходя из целей организации, корпоративной культуры и ситуации на рынке формируются требования к кандидатам по следующим параметрам:

  • знания; умения и навыки; деловые и личностные качества
  • только знания; деловые и личностные качества
  • только знания; умения и навыки
  • только умения и навыки; деловые и личностные качества

Мотивы к труду с определенной степенью условности делятся на:

  • духовные, биологические, социальные
  • только духовные и социальные
  • только биологические и социальные
  • только духовные и биологические

Верны ли утверждения? А) Внешнее вознаграждение дает сама работа. В) Внешнее вознаграждение дается организацией. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — да
  • А — да, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — нет

Верны ли определения? А) Потребности – внутренние побудительные стимулы деятельности любого человека. В) Потребности – состояние неудовлетворения, которое человек хочет изменить или удовольствия, которое хочется продолжать. Подберите правильный ответ

  • А — да, В — нет
  • А — нет, В — да
  • А — нет, В — нет
  • А — да, В — да

_____________________ – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени.

  • Тарифная сетка
  • Тарифная система
  • Тарифный коэффициент
  • Тарифная ставка

____________________ – все, что человек считает ценным для себя.

  • Вознаграждение
  • Цель
  • Мотивация
  • Побуждение

_______________ показывает, во сколько раз уровень оплаты n -го разряда превышает уровень оплаты первого разряда.

  • Тарифный коэффициент
  • Тарифная сетка
  • Тарифная ставка
  • Тарифная система

Верны ли определения? А) Конечные потребности – это потребности самого человека как биосоциального существа. В) Промежуточные потребности – это потребности, опосредованно связанные с самим человеком. Подберите правильный ответ

  • А — нет, В — да
  • А — да, В — нет
  • А — да, В — да
  • А — нет, В — нет

_______________________ рассматривает персонал организации как объект управления, процесса формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.

  • Технология управления персоналом
  • Система управления персоналом
  • Методология управления персоналом
  • Способы управления персоналом

Современные теории мотивации:

  • содержательные, процессуальные и теоретические
  • только содержательные и процессуальные
  • только процессуальные и теоретические
  • только содержательные и теоретические

___________________ – это, когда сотрудник работает ради денег и других благ.

  • Социальный мотив
  • Процессный мотив
  • Мотив достижения
  • Мотив вознаграждения

При планировании деловой карьеры менеджера выделяют _______________ этапов.

  • шесть
  • восемь
  • пять
  • семь

Концепция управления персоналом включает: 1) разработку методологии управления персоналом; 2) формирование системы управления персоналом; 3) разработку технологии такого управления.

  • только 1,3
  • только 1,2
  • 1,2,3
  • только 2,3

Уровни удовлетворения потребностей:

  • только нормальный и уровень роскоши
  • минимальный, нормальный и уровень роскоши
  • только минимальный и уровень роскоши
  • только минимальный и нормальный

Процессуальные теории мотивации: 1) теории ожидания; 2) теория справедливости; 3) модель Портера – Лоулера; 4) модель А. Маслоу.

  • только 3,4
  • только 1,2,3
  • только 1,2
  • 1,2,3,4

Все теории мотивации делятся на ________ групп(ы).

  • две
  • пять
  • три
  • четыре

или напишите нам прямо сейчас

⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Сдача тестов дистанционно
Оцените статью
Тесты для Вас
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

или напишите нам прямо сейчас

⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp