Помощь студентам дистанционного обучения: тесты, экзамены, сессия
Помощь с обучением
Оставляй заявку - сессия под ключ, тесты, практика, ВКР
Сессия под ключ!

Психология и педагогика в высшей школе (магистр, курс 1). Часть 1

Сдача тестов дистанционно
Содержание
  1. _________ методы позволяют осуществить сбор и накопление фактического материала по изучаемой проблеме, выявить «лежащие на поверхности» связи и признаки.
  2. Способность обучающегося осознанно принимать решения в области образования (самообразования) и его подготовленность выбирать собственную образовательную траекторию характеризуют ________ модель образования
  3. На семинарском занятии происходит формирование у студентов следующих практических навыков и умений: коммуникативных, _________ и оценочных.
  4. «Кризис отрывания от _________ корней» — психологический кризис, сопровождающий переход от поздней юности к ранней взрослости.
  5. _________ педагогического процесса — внутренне совокупность нескольких самостоятельных педагогических процессов и всех компонентов.
  6. _________ обучения — часть, элемент метода, его наименьшая и неделимая составляющая, наиболее рациональные действия преподавателя и обучающегося (ответ дать в единственном числе)
  7. Для того, чтобы содержание обучения обладало воспитательным потенциалом, оно должно быть _________, обеспечивающим связь теории с практикой и отражающим передовой зарубежный опыт.
  8. Установите соответствие между понятиями и определениями
  9. Выработка у воспитанников системы позитивных отношений как закрепившихся в психике человека своеобразных связей к окружающим людям, природе и самому себе — это формированием качеств _________.
  10. Эмпатия, гибкость, психологическая устойчивость к изменяющимся ситуациям относятся к _________ качествам преподавателя вуза.
  11. Цель ________ — достижение общих и специальных способностей, качеств личности выпускников, определенных результатов в виде системы знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения ими профессиональной деятельностью.
  12. Ранняя взрослость или ________ — это возрастной период от 22 — 23 до 30 лет.
  13. Закономерности _________ — объективные, существенные, повторяющиеся связи и зависимости одних дидактических явлений от других — это закономерности
  14. _________ — процесс овладения обучающимися системой знаний, навыков и умений, развития способностей и качеств личности, формирования компетенций, необходимых для профессиональной деятельности.
  15. _________ психологии и педагогики в высшей школе — целенаправленное обучение, воспитание и развитие, подготовка обучающихся к профессиональной деятельности в педагогическом процессе вуза.
  16. Метод ________ — способ деятельности обучающихся между собой, педагога и обучающихся, направленный на достижение целей профессионального образования.
  17. ________ дидактика — наиболее общие цели, закономерности, принципы, формы и методы обучения
  18. Установите соответствие между компонентами педагогического процесса вуза и их содержанием
  19. Средства ________ — специально созданные оборудование, материальные предметы, устройства, предназначенные для осуществления процесса обучения.
  20. _________ процесс — целенаправленное и специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся для решения различных педагогических задач и подготовки обучающихся к профессиональной деятельности.
  21. Метод ________ исследования — способ изучения явлений действительности с целью выявления их сущности, законов и закономерностей функционирования, путей дальнейшего развития.
  22. Системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде — _________.
  23. _________ обучения — специально созданные материальные предметы, оборудование, устройства, предназначенные для осуществления процесса обучения (ответ дать во множественном числе)
  24. Установите соответствие между понятиями и определениями
  25. Наблюдение, социометрический метод, анализ результатов (продуктов) деятельности относят к основным _________ методам психолого-педагогического исследования в высшей школе.
  26. Креативность преподавателя вуза характеризуется следующими параметрами: 1) установка педагога на творчество; 2) использование необычных (нестандартных, нетрадиционных) методов и приемов, форм и средств педагогической деятельности; 3) сотворчество с коллегами и обучающимися; 4) высокая степень саморегуляции.
  27. Привычки _________ — закрепившиеся в сознании человека стереотипы поведения, выработанные в результате многократного повторения.
  28. Начало научному осмыслению дидактики положила работа чешского мыслителя-гуманиста, педагога и общественного деятеля _________ «Великая дидактика» (назовите фамилию)
  29. К инновационным способам относятся методы активного и _________ обучения.
  30. ________ дидактика — цели (задачи), закономерности, принципы, формы и методы обучения конкретному учебному предмету, определенному возрасту людей, сложившимся условиям.
  31. Контроль усвоения знаний, проводимый на семинарском занятии -это устный блиц-опрос, письменная «летучка» и проверочное ________.
  32. Автором трактовки психологической категории «мотив» как цель (предмет) деятельности является _________. (назовите фамилию)
  33. _________ (учебная деятельность) — активное личностное самоизменение обучающихся в процессе профессиональной подготовки к будущей деятельности.
  34. Установите соответствие между понятиями и определениями
  35. Воспитание — деятельность ________ с целью создания всесторонних оптимальных условий для развития студентов, формирования у них позитивных качеств личности, привычек поведения, воспитанности.
  36. Педагогическая задача — _________ ситуация, характеризующаяся взаимодействием педагогов и обучающихся с определенной образовательной целью.
  37. _________ обучения — основоположения, руководящие требования к содержанию, организации и методике проведения учебных занятий в вузе.
  38. _________ группа — группа людей, выбранная индивидом, чтобы сверяться с их мнениями и оценками, которые служат для оценки субъектом самого себя и других.
  39. _________ — часть педагогики, раскрывающая суть теории и практики обучения.
  40. Объектом психологии и педагогики в высшей школе являются: 1) обучение; 2) воспитание; 3) развитие.
  41. Организованное взаимодействие педагога и обучающихся, направленное на решение различных педагогических задач — сущность _________ процесса.
  42. ________ — процесс целенаправленного создания материальных, духовных, организационных и иных условий для всестороннего развития воспитанников, формирования у них позитивных качеств личности, привычек поведения и воспитанности.
  43. _________ современной акмеологии — процесс достижения вершины мастерства в профессии, максимальной творческой и жизненной самореализации специалиста
  44. Установите соответствие между понятиями и определениями
  45. Андрагогика — раздел теории _________, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессионального педагога.
  46. Установите соответствие между понятиями и определениями
  47. Анализ, синтез и обобщение относят к группе _________ методов исследования.
  48. Личность в педагогике — ________, осознающий себя в качестве субъекта педагогического процесса.
  49. _________ деятельности педагога, с позиций акмеологического подхода, заключается в том, что преподаватель вуза владеет способами и приемами формирования у обучающихся готовности к продуктивному решению учебных задач и задач будущей профессиональной деятельности средствами предмета преподавания за отведенное на его изучение учебное время.
  50. Установите соответствие между понятиями и определениями

_________ методы позволяют осуществить сбор и накопление фактического материала по изучаемой проблеме, выявить «лежащие на поверхности» связи и признаки.

Способность обучающегося осознанно принимать решения в области образования (самообразования) и его подготовленность выбирать собственную образовательную траекторию характеризуют ________ модель образования

  • андрагогическую
  • педагогическую
  • профессионально-оирентированную
  • личностно-ориентированную

На семинарском занятии происходит формирование у студентов следующих практических навыков и умений: коммуникативных, _________ и оценочных.

«Кризис отрывания от _________ корней» — психологический кризис, сопровождающий переход от поздней юности к ранней взрослости.

_________ педагогического процесса — внутренне совокупность нескольких самостоятельных педагогических процессов и всех компонентов.

_________ обучения — часть, элемент метода, его наименьшая и неделимая составляющая, наиболее рациональные действия преподавателя и обучающегося (ответ дать в единственном числе)

Для того, чтобы содержание обучения обладало воспитательным потенциалом, оно должно быть _________, обеспечивающим связь теории с практикой и отражающим передовой зарубежный опыт.

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • тематический контроль
  • определение степени овладения учебным материалом обучающимися друг у друга
  • текущий контроль
  • определение степени овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками, компетенциями в процессе обучения
  • взаимоконтроль
  • определение степени овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками после изучения определенной темы (раздела, модуля)

Выработка у воспитанников системы позитивных отношений как закрепившихся в психике человека своеобразных связей к окружающим людям, природе и самому себе — это формированием качеств _________.

Эмпатия, гибкость, психологическая устойчивость к изменяющимся ситуациям относятся к _________ качествам преподавателя вуза.

Цель ________ — достижение общих и специальных способностей, качеств личности выпускников, определенных результатов в виде системы знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения ими профессиональной деятельностью.

Ранняя взрослость или ________ — это возрастной период от 22 — 23 до 30 лет.

Закономерности _________ — объективные, существенные, повторяющиеся связи и зависимости одних дидактических явлений от других — это закономерности

_________ — процесс овладения обучающимися системой знаний, навыков и умений, развития способностей и качеств личности, формирования компетенций, необходимых для профессиональной деятельности.

_________ психологии и педагогики в высшей школе — целенаправленное обучение, воспитание и развитие, подготовка обучающихся к профессиональной деятельности в педагогическом процессе вуза.

Метод ________ — способ деятельности обучающихся между собой, педагога и обучающихся, направленный на достижение целей профессионального образования.

________ дидактика — наиболее общие цели, закономерности, принципы, формы и методы обучения

Установите соответствие между компонентами педагогического процесса вуза и их содержанием

  • содержательный компонент
  • образовательные цели и задачи в качестве прогнозируемых результатов педагогического процесса
  • субъект-субъектный (деятельностный) компонент
  • психолого-педагогические проблемы и механизмы педагогического взаимодействия педагогов и обучающихся
  • задачно-целевой компонент
  • система знаний, навыков и умений, качеств личности, которые должны быть сформированы у современного выпускника ОУ ВПО

Средства ________ — специально созданные оборудование, материальные предметы, устройства, предназначенные для осуществления процесса обучения.

_________ процесс — целенаправленное и специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся для решения различных педагогических задач и подготовки обучающихся к профессиональной деятельности.

Метод ________ исследования — способ изучения явлений действительности с целью выявления их сущности, законов и закономерностей функционирования, путей дальнейшего развития.

Системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде — _________.

_________ обучения — специально созданные материальные предметы, оборудование, устройства, предназначенные для осуществления процесса обучения (ответ дать во множественном числе)

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • Педагогический процесс в вузе
  • деятельность педагогов с целью создания всесторонних оптимальных условий для развития студентов, формирования у них позитивных качеств личности, привычек поведения, воспитанности
  • Педагогическая задача
  • проблемная ситуация, характеризующаяся взаимодействием педагогов и обучающихся с определенной образовательной целью
  • Воспитание
  • целенаправленное и специально организованное взаимодействие педагогов и обучающихся для решения различных педагогических задач и подготовки обучающихся к профессиональной деятельности

Наблюдение, социометрический метод, анализ результатов (продуктов) деятельности относят к основным _________ методам психолого-педагогического исследования в высшей школе.

Креативность преподавателя вуза характеризуется следующими параметрами: 1) установка педагога на творчество; 2) использование необычных (нестандартных, нетрадиционных) методов и приемов, форм и средств педагогической деятельности; 3) сотворчество с коллегами и обучающимися; 4) высокая степень саморегуляции.

  • 2
  • 4
  • 3
  • 1

Привычки _________ — закрепившиеся в сознании человека стереотипы поведения, выработанные в результате многократного повторения.

Начало научному осмыслению дидактики положила работа чешского мыслителя-гуманиста, педагога и общественного деятеля _________ «Великая дидактика» (назовите фамилию)

К инновационным способам относятся методы активного и _________ обучения.

________ дидактика — цели (задачи), закономерности, принципы, формы и методы обучения конкретному учебному предмету, определенному возрасту людей, сложившимся условиям.

Контроль усвоения знаний, проводимый на семинарском занятии -это устный блиц-опрос, письменная «летучка» и проверочное ________.

Автором трактовки психологической категории «мотив» как цель (предмет) деятельности является _________. (назовите фамилию)

_________ (учебная деятельность) — активное личностное самоизменение обучающихся в процессе профессиональной подготовки к будущей деятельности.

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • практический (деятельностный) контроль
  • использование автоматизированных средств обучения и современных компьютерных программ
  • периодический контроль
  • выявление достигнутых результатов обучения за определенный период времени
  • машинный контроль
  • определение степени достижения результатов обучения посредством практической деятельности

Воспитание — деятельность ________ с целью создания всесторонних оптимальных условий для развития студентов, формирования у них позитивных качеств личности, привычек поведения, воспитанности.

Педагогическая задача — _________ ситуация, характеризующаяся взаимодействием педагогов и обучающихся с определенной образовательной целью.

_________ обучения — основоположения, руководящие требования к содержанию, организации и методике проведения учебных занятий в вузе.

_________ группа — группа людей, выбранная индивидом, чтобы сверяться с их мнениями и оценками, которые служат для оценки субъектом самого себя и других.

_________ — часть педагогики, раскрывающая суть теории и практики обучения.

Объектом психологии и педагогики в высшей школе являются: 1) обучение; 2) воспитание; 3) развитие.

  • только 1 и 3
  • 1
  • 3
  • 2

Организованное взаимодействие педагога и обучающихся, направленное на решение различных педагогических задач — сущность _________ процесса.

________ — процесс целенаправленного создания материальных, духовных, организационных и иных условий для всестороннего развития воспитанников, формирования у них позитивных качеств личности, привычек поведения и воспитанности.

_________ современной акмеологии — процесс достижения вершины мастерства в профессии, максимальной творческой и жизненной самореализации специалиста

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • методическая работа
  • подготовка и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся
  • педагогическое творчество
  • индивидуально-своеобразный процесс теоретической и практической педагогической деятельности, направленной на поиск и осуществление новых, оригинальных решений педагогических задач, способствующих повышению эффективности и качества профессиональной подготовки обучающихся
  • учебная работа
  • совершенствование методики преподавания, повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятии, совершенствование педагогического мастерства

Андрагогика — раздел теории _________, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессионального педагога.

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • творчество
  • разновидность учебной деятельности обучающихся, в основе которой лежит использование новых способов и средств, приводящих к значимым результатам в профессиональной подготовке
  • воспитательная работа
  • деятельность преподавателя по формированию у обучающихся (воспитанников) качеств личности, привычек поведения, воспитанности в процессе обучения
  • учебное творчество
  • вид деятельности, направленной на разрешение противоречия(й) или решение задач, результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью

Анализ, синтез и обобщение относят к группе _________ методов исследования.

Личность в педагогике — ________, осознающий себя в качестве субъекта педагогического процесса.

_________ деятельности педагога, с позиций акмеологического подхода, заключается в том, что преподаватель вуза владеет способами и приемами формирования у обучающихся готовности к продуктивному решению учебных задач и задач будущей профессиональной деятельности средствами предмета преподавания за отведенное на его изучение учебное время.

Установите соответствие между понятиями и определениями

  • Формирование
  • система, процесс и результат специально организованного воспитания, обучения и развития в интересах человека, общества и государства
  • Взаимодействие (педагогическое)
  • личностный контакт педагогов и обучающихся, направленный на формирование и развитие (изменение, коррекцию) мотивов, способов учебной деятельности, системы отношений и поведения студентов
  • Профессиональное образование
  • процесс становления личности под воздействием на неё всего комплекса факторов окружающей действительности

или напишите нам прямо сейчас

⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Сдача тестов дистанционно
Оцените статью
Тесты для Вас
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

или напишите нам прямо сейчас

⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp